top-right

новости

Фестиваль "Читай, Екатеринбург" пройдёт в 15-й раз

XV Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!
23 мая в ЦПКиО им. В. Маяковского пройдет главный праздник любителей книги и чтения «Читай, Екатеринбург!». Для любителей чтения всех возрастов организаторы подготовили насыщенную и разнообразную программу, которая продлится с 11:00 до 18:00.

Торжественное открытие праздника чтения состоится на главной сцене ЦПКиО в 12:00. Любителей книг поздравят представители Администрации города Екатеринбурга, поэты Александр Кердан и Андрей Расторгуев. По традиции на празднике «Читай, Екатеринбург!» пройдёт вручение премии Управления культуры Администрации города Екатеринбурга «Лучший библиотекарь года».
На один день главный городской парк станет парком чтения и отдыха. Здесь для детей и подростков пройдут встречи с писателями: Евгением Гаглоевым, Евгенией Перловой, Еленой Мамонтовой, Мариной Голомидовой, Олегом Раиным (Андрей Щупов), Алексеем Лисаченко.  
Праздник изменит пространство парка. Аллея писателей станет «Живой библиотекой», где любой желающий сможет послушать отрывки из произведений классиков и стать участником мини-театрализаций. Площадь у памятника В. Маяковскому превратится в площадку для подвижных игр со страниц любимых книг. У фонтана откроется мобильная библиотека с читальным залом под солнцем. Все желающие смогут здесь познакомиться с ресурсами городских библиотек и записаться в одну из них. Книжный салон, который будет работать в парке, даст возможность пополнить домашнюю библиотеку издательскими новинками. По детской железной дороге весь день будет курсировать литературный вагончик, где малышей ждут игры со сказками. Парковая беседка «Карлсон» станет местом, где можно будет нарисовать собственную книгу будущего, принять участие в мастер-классах и послушать музыку на старом добром виниле. Главная аллея превратится в арт-мастерскую под открытым небом, где будут творить юные художники из лицея им. Дягилева.
Малые сценические площадки парка также станут местом встречи с литературой. Взрослых ждёт читка пьесы Надежды Колтышевой «Жизнь в розовом стрессе». Поклонники творчества Владимира Маяковского могут принять участие в акции «Горожане читают стихи» и прочесть строки любимого поэта. Для юных читателей приготовлена специальная интерактивная программа с литературными развлечениями, играми и конкурсами.
Молодые активные горожане могут принять участие в квесте «В погоне за открытием». Перемещаясь по парку, они будут разгадывать головоломки, связанные с открытиями и достижениями российской науки, покорением космоса, популярными литературными произведениями и их героями.
Также в этот день от площади I пятилетки к ЦПКиО отправится специальный трамвай. Он привезёт на праздник любителей чтения. Эта поездка станет своеобразным поэтическим марафоном, участником которого будут пассажиры.

Организаторы праздника «Читай, Екатеринбург!»: Управление культуры Администрации города Екатеринбурга, Муниципальное объединением библиотек города Екатеринбурга, Библиотечный центр «Екатеринбург».
Полная программа праздника: http://chitay.ekmob.ru/
История праздника. Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!» - масштабная акция по продвижению книжной культуры, формированию городской среды чтения. Он объединяет писателей, издателей, книготорговцев, библиотекарей и читателей. Организуется ежегодно с 2007 года муниципальными библиотеками под эгидой Управления культуры Администрации города Екатеринбурга. За 15 лет Городской праздник книги и чтения стал неотъемлемой частью жизни Екатеринбурга. За эти годы число его посетителей выросло с полутора до четырнадцати тысяч. «Читай, Екатеринбург!» расширяет свои границы и приобретает новых друзей и партнеров – мероприятия праздника проходили в Екатеринбургском зоопарке, Парке Победы, парке «Зеленая роща», микрорайоне Академический. Гостями екатеринбургских читателей стали популярные писатели из Москвы, Челябинска и Перми.  В разные годы екатеринбургские читатели встретились с писателями: Шамилем Идиатуллиным, Григорием Служителем, Олегом Роем, Татьяной Поляковой, Анной Матвеевой, Игорем Сахновским и др. В 2012 году Городской праздник книги и чтения «Читай, Екатеринбург!» удостоился главной награды города – Премии имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина.

Дата публикации: 20 мая 2021

Поделиться:

Журнал "Урал" в социальных сетях:

VK
logo-bottom
Государственное бюджетное учреждение культуры "Редакция журнала "Урал".
Учредитель – Министерство культуры Свердловской области
Свидетельство о регистрации №225 выдано Министерством печати и массовой информации РСФСР 17 октября 1990 г.

Журнал издаётся с января 1958 года.

Перепечатка любых материалов возможна только с согласия редакции. Ссылка на "Урал" обязательна.
В случае размещения материалов в Интернет ссылка должна быть активной.
top-banner
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!