24 и 25 августа на красную дорожку «Красной строки» выходит журнал «Урал».
24 августа в 17.00 МХТ им. П.П. Бажова – новый театр Екатеринбурга, открывшийся при редакции журнала «Урал» в январе этого года, представляет «Урал» прозаический. Режиссёр, актер, заслуженный работник культуры РФ, член СТД России Валерий Долганов устраивает театрализованную (а какая может быть в данном случае ещё?) читку рассказа Николая Коляды «Мумиё» (опубликован в журнале «Урал», № 3, 2021).
«Она была украинка, он — поляк. Он повез ее в Турцию, в самый дорогой
отель. Она и не поехала бы в дешевый. Потому что ей было двадцать, а ему сорок…». Чем всё закончилось, узнаете у Валерия.
25 августа на том же месте, но на час раньше (в 16.00) поэты, литературные критики, эксперты Сергей Ивкин и Андрей Якубовский прочитают и обсудят некоторые поэтические подборки «Урала» с 1-го по 8-й номер 2024 года. Приятно, что помимо критиков и практикующих поэтов, ожидаются сами автора «Урала» - Андрей Расторгуев, Надежда Болтачева, Ольга Фадеева и др. Поэтому стихи будут не только обсуждаться, но и звучать.
Андрей Эдуардович Якубовский
Родился в 1961 г. и до сих пор живет в Екатеринбурге. Образование высшее (философский факультет УрГУ). Ответственный секретарь газеты Уральского отделения РАН "Наука Урала", более 20 лет преподавал творческие дисциплины студентам специализации "графический дизайн" УрФУ. Имеет ряд публикаций в журналах (включая "Урал"), несколько книг стихов и прозы.
Сергей Валерьевич Ивкин
Родился в 1979 году в Свердловске. Получил художественное образование. Выпустил 13 книг стихотворений. Работает в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В.Г. Белинского. Участник литературных групп «Люди книги» и «Клуб одиноких мозгов Франсуа Дюпона». Педагог Студии при издательстве «СТиХИ» и «Лаборатории им. А. Л. Решетова». Руководитель клуба живой критики «Мастерская одного текста». Лауреат Первого Санкт-Петербургского конкурса им. И.А. Бродского. Живёт в Екатеринбурге.
Дата публикации: 22 августа 2024
Поделиться: